Logo Live Bar & Italian Restaurant Strings
2019-1月(January) <<Last Month Schedule Top Next Month>>
平日は18:30オープン・19:30開演、土日祝日は17:30オープン・18:30開演です。(特例を除く)
1 tue (closed)
2 wed (closed)
3 thu (closed)
4 fri (closed)
5 sat (closed)
6 sun Jazz
木下麻里(vln)
渡辺かづき(p)
Afternoon Live
ジャズヴァイオリニストの木下麻里がStringsに初登場。メロディメーカー渡辺かづきのオリジナル曲を中心にお届けします。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
木下麻里 & 渡辺かづき DUO ②14:15~
6 sun Brasil
マルセロ木村(g)
尾花穀(7g)
ブラジリアンギタリストのマルセロ木村のライブに、同じくブラジル音楽界で活躍中の尾花穀が7弦ギターで共演します。 ①19:30~ 税込C:2800
2ステージ料金
入替なし
マルセロ木村 & 尾花穀 ②21:00~
7 mon Jazz
黒沢綾(vo)
千葉史絵(p)
ピアノ弾き語りの他、自らのトリオ“あやとり”等、様々な形態でライヴ界で活躍中の黒沢綾が、ジャズピアニスト・千葉史絵とのデュオでお届けします。 ①19:30~ 税込C:2500
2ステージ料金
入替なし
黒沢綾 & 千葉史絵 DUO ②21:00~
8 tue Jazz
坂本千恵(p)
小林宏衣(vo)
音川英二(sax)
伊地知大輔(b)
坂本貴啓(ds)
ジャズピアノを故辛島文雄氏に師事、現在ジャズライブ界の多方面で活躍中の坂本千恵が De-tox を率いてのライブを行います。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
坂本千恵with De-tox ②21:00~
9 wed Jazz
酒井麻生代(fl)
井上真那美(vc)
山田貴子(p)
多方面で活躍する3人が、音楽性豊かに様々なサウンドを生み出す。美しく叙情的に、時にアグレッシブに、ストリングス初出演ユニット、必聴必見のライブです。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
たかなまき ②21:00~
10 thu Jazz
Manami Morita(p)
Special Guest:市川愛(vo)
New York より帰国後も精力的な活動を続けるジャズピアニスト・Manami Moritaが、ジャズシンガー・市川愛をゲストに迎えてお届けします。 ①19:30~ 税込C:3300
2ステージ料金
入替なし
Manami Morita Solo Piano Live 詳細 ②21:00~
11 fri Brasil
川満直哉(fl&sax)
木村純(g)
太子きよ(p)
原かのこ(vo)
木川保奈美(perc)
2018年9月の『VAMOS ブラジる!?』のあの5人が再びStringsに登場です。川満直哉、木村純を中心に豪華5人のミュージシャンがブラジル音楽をお届けします。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
川満直哉 & 木村純 BRAZILIAN SESSION ②21:00~
12 sat (貸切営業)


 
 
12 sat Jazz
Maya(vo)
井上ゆかり(p)
荻原亮(g)
ジャズ&ブラジリアンシンガーのMayaが、井上ゆかり(p)、荻原亮(g)のサポートを得て、Stringsでの久々のライブを開催します。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
Maya SPECIAL SESSION ②21:00~
13 sun Jazz
黒木美紀(vo)
三好“3吉”功郎(g)
秋田慎治(p)
Afternoon Live
三好‘3吉’功郎(gt)プロデュースのもと、ユニット「Pettit Bossa」等で活躍中の期待のシンガー・黒木美紀が三好“3吉”功郎、秋田慎治と初出演。 ①13:00~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
黒木美紀 1stアルバム「Leaf of Glass」発売記念 ②14:15~
13 sun Brasil
イデノアツシ(perc)
山根幸洋(b)
吉村タケル(p)
Guest:中嶋晃子(vo)
ブラジル音楽ユニット『カナリアサウンド』によるサンバ&ボサノヴァ/MPBの演奏をお楽しみください。 ①18:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
カナリアサウンド ②20:00~
14 mon Jazz
平松加奈(vln)
Kana(fl)
かなかな
スパニッシュをはじめワールド&ジャズ等のシーンで活躍中のヴァイオリニスト・平松加奈とフルートのKana、ピアノの井上ゆかりから成る『かなかなゆかり』がStringsに初登場です。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
かなかなゆかり Afternoon Live 詳細 ②14:15~
14 mon Jazz
中尾真喜(vo)
Kamami(vo)
早川由紀子(p)
西尾健一(tp)
中尾真喜&Kamamiの二人のジャズシンガーを、ジャズピアニスト・早川由紀子とトランぺッター西尾健一がお迎えしてお届けする豪華ライブです。 ①18:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
♪twin vocal ライブ♪ ②20:00~
15 tue Jazz
牧山純子(vln)
平松加奈(vln)
中嶋錠ニ(p)
情熱的なプレイで定評のあるジャズヴァイオリニスト・牧山純子が、スパニッシュコネクションをはじめ多方面で活躍中のヴァイオリニスト・平松加奈、中嶋錠ニ(p)とのトリオで出演。 ①18:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
牧山純子&平松加奈 Twin Violins 詳細 ②20:00~
16 wed Jazz
植田響(p)
成田 宗平(sax)
Gueat:北村貴丸(g)
ニューヨークで活動中のピアニスト、植田響の一時帰国ライブ。アメリカ生活で書いた自信のオリジナルなどを同世代の若手ミュージシャンと共にお届けします。 ①19:30~ 税込C:2500
2ステージ料金
入替なし
植田響~帰国Live ②21:00~
17 thu Jazz & Brasil
坂本千恵(p)
五十嵐歩美(vln)
寺尾陽介(b)
坂本貴啓(鍵盤ハーモニカ&ds)
故辛島文雄氏に学んだ正統派ジャズピアニスト・坂本千恵が、ブラジル音楽界を中心に活躍中のヴァイオリニスト・五十嵐歩美、寺尾陽介、坂本貴啓とのカルテットでお届けします。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
坂本千恵 GROUP ②21:00~
18 fri Jazz & Soul
那王美(vo)
小林創(p)
鈴木直人(g)
ソウルフルな魅力を持つジャズジンガー・那王美が、小林創(p)、鈴木直人(g)とのトリオ編成にてジャズ&ソウルを中心にお届けします。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
那王美 Session ②21:00~
19 sat Jazz
沢田穣治(b)
馬場孝喜(g)
望月慎一郎(p)
池長一美(ds)
鬼才、沢田穣治が最高のメンバーと共に贈る空間芸術的カルテット。彼が独自に考えるジャズの一つの究極系を提示する。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
沢田穣治 QUARTET Afternoon Live ②14:15~
19 sat Solo Piano
伊藤志宏(p)
"3 Cello"をはじめ数多くのユニットで活躍中の、独自の世界観を持つジャズピアノ界の鬼才・伊藤志宏の、Strings恒例のソロピアノライブです。 ①18:30~ 税込C:2600
2ステージ料金
入替なし
伊藤志宏 Solo Piano Live 詳細 ②20:00~
20 sun World & Original
山下“Topo”洋平(quena)
小畑和彦(g)
上野山英里(Pf)
海沼正利(perc)
ケーナ&サンポーニャ奏者の山下“Topo”洋平率いるティエラクァトロのStrings恒例のライブ、南米音楽を中心にお届けします。 ①13:00~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
Tierra Cuatro Afternoon Live ②14:15~
20 sun Jazz
maiko(vln)
伊藤志宏(p)
宮野弘紀(g)
ジャズヴァイオリニストのmaikoが、伊藤志宏(p)&宮野弘紀(g)とのレコーディングメンバーでもある "Teppan Trio"にてお届けします。 ①18:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
maiko Teppan Trio ②20:00~
21 mon Jazz
向井伸子(vo)
福井アミ(p)
愛川聡(g)
伸びやかな歌声と熱いステージングが持ち味のジャズヴォーカリスト・向井伸子が、福井アミ、愛川聡と共にお届けします。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
向井伸子 Jazz Standard Live ②21:00~
22 tue
23 wed Irish & Original
太田光宏(g)
藤野由佳(ac)
壷井彰久(vln)
2005年結成の、アイリッシュからオリジナルまで、自由に境界を行き来するアコースティックユニット・オオフジツボのライブです。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
オオフジツボ ②21:00~
24 thu Cathy Segal Garcia Session
秋田慎治(p)
ジャズをはじめ多ジャンルのライブ、コンサート等で活躍中のピアニスト・秋田慎治がStringsのグランドピアノ空間でソロライブを開催します。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
秋田慎治 Solo Piano Live ②21:00~
25 fri Jazz
秋山幸男(sax)
岸淑香(p)
2004年10月ホリプロよりデビューしたジャズユニット・jajaのサックス奏者・秋山幸雄が、ジャズピアニスト・岸淑香とのデュオでお届けするスペシャル企画。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
2人jaja宝探しライブinストリングス ②21:00~
26 sat Jazz
坂本貴啓(ds,perc,鍵盤ハーモ)
田村麻紀子(cl)
Afternoon Live
ドラム、パーカッション、鍵盤ハーモニカの坂本貴啓がトラッドジャズで活躍中のクラリネット奏者田村麻紀子とお送りするデュオライブです。 ①13:00~ 税込C:2600
2ステージ料金
入替なし
坂本貴啓オーケストラ デュオライブ ②14:15~
26 sat Jazz & Brasil & Pops
平田敬子(MC,Vo)
大渕昭(p)
岩崎まこと(b)
多くのジャズユニットで長く活躍するジャズピアニスト・大渕昭がセッションリーダーで、平田敬子(MC,vo)、岩崎まこと(b)がアシストの元、Stringsボーカルセッションがスタートします。 18:00 開始 税込C:2500
Strings ボーカルセッション 21:30 終了
27 sun Brasil
EMiKO VOiCE (vo)
尾花穀(7g)
鈴木厚志(p)
Afternoon Live
メヲコラソンのEMiKO VOiCEが尾花穀(g)&鈴木厚志(p)を迎えてお贈りするブラジリアンライブ。(ご希望の方はライブ後にセッション参加が可能です) ①13:00~ 税込C:3000
(セッション参加:3500)
TEA ブラジリアンライブ(セッション付き) ②14:00~
27 sun Jazz & Pops
ギラ・ジルカ(vo)
矢幅歩(vo)
竹中俊二(g)
矢幅歩&ギラ・ジルカのツインボーカル"SOLO-DUO"のライブ、今回もギターの達人・竹中俊二の強力アシストでお届けします。 ①18:30~ 税込C:3600
2ステージ料金
入替なし
SOLO-DUO ②20:00~
28 mon Jazz & Original
鬼怒無月(g)
伊藤志宏(p)
ギター界の鬼才・鬼怒無月が、多くのジャンルやユニットで活躍中のジャズピアニスト・伊藤志宏とお届けする注目のデュオライブです。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
鬼怒無月 & 伊藤志宏 DUO ②21:00~
29 tue Jazz,Brasil,Original
田村さおり(fl)
辻邦博(g)
山根幸洋(b)
イデノアツシ(perc)
オリジナルを中心にジャズ・ブラジルなどを演奏するユニット・Fuegendaにベーシスト・山根幸洋が参加してお届けするスペシャルライブです。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
Fuegenda ②21:00~
30 wed Jazz
上浪瑳耶香(p)
小池杏奈(tp)
2018年に行われた和 Meets Jazzの「五穀豊穣×ジャズ」をテーマとしたコンペティションで優勝、自身が率いるDoodlebug’s Big Bandでも活躍中の上浪瑳耶香(p)が、小池杏奈(tp)とのデュオで出演。 ①19:30~ 税込C:2000
2ステージ料金
入替なし
上浪瑳耶香 & 小池杏奈 DUO ②21:00~
31 thu Jazz
島裕介(tp&flh)
高木里代子(p)
Shima&Shikoをはじめライブ界の多くのユニットで活動を続ける島裕介が、多方面で活躍するジャズピアニスト・高木里代子とのスペシャルなデュオでお届けします。 ①19:30~ 税込C:3200(予約)
税込C:3500(当日)
島祐介 & 高木里代子 DUO ②21:00~
営業時間18:30 Open(1stステージ:19:30~、2ndステージ:21:00~) ★土日祝日は 17:30 Open(1stステージ:18:30~、2ndステージ:20:00~)他に変更あり
★席数が限られていますので、事前にお電話かメールにてご予約頂けると幸いです。(当日のご予約はお電話でお願い致します。)
★ライブのご予約等はStringsのHPよりメールか、お電話にてお気軽にお問い合わせ下さい。 0422-28-5035(16:00-23:30)
★ご予約内容の変更、キャンセルの場合は必ずご連絡下さい。
★出演者は、諸事情により変更になることがありますのであらかじめご了承下さいませ。
(2月予告)2/8(金)たなかりか(vo)&伊藤志宏(p)、2/9(土)昼・三好“3吉”功郎(g)&井上陽介(b)&大槻“カルタ”英宣(ds)、2/9(土)夜・詞恵美(vo)&遠藤征志(p)、2/10(夜)佐藤允彦(p)&加藤真一(b)&上杉亜希子(vo)、2/11(祝)昼・寺尾陽介(b)&Manami Morita(p)、2/11(祝)・上坂学(fl)&近藤盟子(p)&川満直哉(fl)&今井亮太郎(p)、2/12(火)Ema(vo)&平山織絵(vc)&瀬田創太(p)、2/15(金)中西俊博(vln)&宮本貴奈(p)、2/16(土)夜・FONTE~中川昌三(fl)&小畑和彦(g)&安井源之新(perc)、2/17(日)夜・加藤景子(p)&中北裕子(perc)、2/18(月)Us Three~海野俊輔(ds)&片倉真由子(p)&中村健吾(b)、2/22(金)Ryu Miho(vo)&遠藤征志(p)、2/24(日)昼・XUXU、2/24(日)夜・Teppan Trio~maiko(vln)&伊藤志宏(p)&宮野弘紀(g) etc…
2019-1月(January) <<Last Month Schedule Top Next Month>>