Logo Live Bar & Italian Restaurant Strings
2019-8月(August) <<Last Month Schedule Top Next Month>>
平日は18:30オープン・19:30開演、土日祝日は17:30オープン・18:30開演です。(特例を除く)
1 thu (closed)
2 fri Brasil
大澤理央(vo)
マルセロ木村(g&vo)
ボサノヴァシンガー大澤理央が、現在大活躍中ののブラジル音楽ギタリスト・マルセロ木村と、一見対照的な二人がDUOでお届けします。 ①19:30~ 税込C:2800
2ステージ料金
入替なし
大澤理央 & マルセロ木村 詳細 ②21:00~
3 sat Jazz & Latin
岸淑香(p)
中島香里(vib)
藤橋万記(perc)
ジャズピアニスト・岸淑香と中島香里(vib)、藤橋万記(perc)とのユニット・"conviano"が、ラテン&オリジナルを中心にお届けします。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
conviano Afternoon Live 詳細 ②14:15~
3 sat Brasil
マツモニカ(hrm)
長澤紀仁(g)
五十嵐歩美(vln)
ブラジル音楽系ギタリスト長澤紀仁と、ハーモニカのマツモニカからなるユニット・もにじんとブラジル音楽を中心に活動中のヴァイオリニスト五十嵐歩美のコラボライブ。 ①18:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
あゆもにじん ②20:00~
4 sun Jazz
沙織(vo)
鈴木直人(g)
ジャズやポップスなどお気に入りの曲を集めたライブ♪ギターとボーカルで軽快に楽しい午後のひとときをお届けします。 ①13:00~ 税込C:2700
2ステージ料金
入替なし
My Favorite Songs Afternoon Live ②14:15~
4 sun Jazz
鈴木淳(b)
弘勢憲二(p)
藤井伸昭(ds)
Guest:峰厚介(sax)
ジュン・ベーススクールを率いたジャズベース界の重鎮・鈴木淳がジャズサックス界の巨匠・峰厚介らを迎えてのカルテットでお届けします。 ①18:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
鈴木淳 Quartet ②20:00~
5 mon Jazz
早川由紀子(p)
片岡雄三(tb)
力強いグルーヴ感で定評のあるジャズピアニスト・早川由紀子が日本を代表するトロンボーン奏者の一人である片岡雄三を迎えてお届けします。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
早川由紀子 & 片岡雄三 DUO ②21:00~
6 tue Jazz
中西俊博(vln)
宮本貴奈(p)
我が国を代表するジャズバイオリン奏者の中西俊博が、ジャズをはじめ各方面で活躍中のピアニスト・宮本貴奈とのスペシャルなデュオで届けします。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
中西俊博 with 宮本貴奈 DUO ②21:00~
7 wed Bossa Nova
Karen(vo&g)
重久義明(p)
オーガニックな癒しのボサノバ弾き語りのKarenが、ジャンルを超えて活躍するヴェテランピアニストの重久義明とアットホームにお届けします。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
Karen Bossa Nova Live ②21:00~
8 thu World
山下“Topo”洋平(quena)
森悠也(p)
①19:30~ 税込C:3000
(学生:1500)
山下Topo洋平Personal Orchestra ②21:00~
9 fri Jazz
島裕介(tp&flh)
丈青(p)
Shima&Shikoをはじめライブ界の多くのユニットで活動を続ける島裕介が、活ジャズピアニスト・丈青とのスペシャルなデュオでお届けします。 ①19:30~ 税込C:3200(予約)
税込C:3500(当日)
島祐介 & 丈青 DUO 詳細 ②21:00~
10 sat Jazz & Pops
寺井雄一(sax)
望月慎一郎(p)
それぞれ個性的な音楽性を追及してきたプレイヤー二人が音の世界で対話をする。duoの編成でありながらその強力な表現力は様々な情景を映し出す。 ①13:00~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
寺井雄一 & 望月慎一郎 duo Afternoon Live ②14:15~
10 sat Jazz
室賀健司(tp)
谷口純子(p)
玉木勝(b)
Guest:平山順子(sax)
①18:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
The Trio + 1 ②20:00~
11 sun MPB
小金裕美子(vo)
青柳菜穂以(sax)
大渕昭(p)
岩崎まこと(b)
ボサ、MPBをベースとした大人の上質なポップスを、ちっくトリオとともに小金裕美子が歌います。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
小金裕美子 BAND Afternoon Live ②14:15~
11 sun Bossa Nova
野沢知子(vo)
重久義明(p)
伊丹雅博(g)
まったりとした魅力でボサノバやサンバのナンバーを歌う野沢知子ライブ~、重久義明(p)、伊丹雅博(g)が共演します。 ①18:30~ 税込C:2600
2ステージ料金
入替なし
野沢知子 Bossa Nova Live ②20:00~
12 mon Jazz
三谷陽子(Va)
廣田碧(Vn)
米本希(Vc)
坂本千恵(p)
坂本貴啓(perc)
ジャズピアニストの坂本千恵が、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロとパーカッションとの5人編成にてお届けします、 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
坂本千恵 Strings Session Afternoon Live ②14:15~
13 tue Jazz
宮坂俊之(vo)
若井優也(p)
吉祥寺Strings初出演、名古屋出身、現在は東京に拠点を移し全国的に活動している男性Jazzシンガー宮坂俊行と、日本を代表する若手ピアニスト若井優也とのDuo。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
宮坂俊行 & 若井優也 Duo ②21:00~
14 wed (closed)
15 thu Jazz & Soul
ミトモタカコ(vo)
宮嶋みぎわ(p)
ソウルやブラジル音楽にインスパイヤされた個性派シンガー・ミトモタカコがNYより一時帰国中のジャズピアニスト・宮嶋みぎわとの強力デュオでお届けします。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
ミトモタカコ & 宮嶋みぎわ DUO ②21:00~
16 fri Jazz
阿部真由美(vo)
羽仁知治(p)
河原秀夫(b)
小泉高之(ds)
サンフランシスコで活躍中の本格派ジャズシンガーが一時帰国~、日本人のスピリッツを大切にし、深みのある澄んだ歌声からはMayumi Worldの世界がみなぎる。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
阿部真由美 Jazz Standard Live ②21:00~
17 sat Jazz
Manami Morita(p)
New York より帰国後も精力的な活動を続けるジャズピアニスト・Manami MoritaがStringsのグランドピアノでお届けするソロライブです。 ①13:00~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
Manami Morita Afternoon Live ②14:15~
17 sat 今井亮太郎ソロプロジェクトLIVE
今井亮太郎(organ&piano)
Alexandre Ozaki(ds&vo)
ブラジル音楽の代表的ピアニスト&作編曲家・今井亮太郎のソロピアノライブ、Stringsにオルガンを持ち込みW・ワンダレイナンバーも~! ①18:30~ 税込C:3500
2ステージ料金
入替なし
イマインダレイ・オルガン・ボッサ ②20:00~
18 sun Jazz
Mai Petty(vo)
伊藤志宏(p)
ジャズジンガーのmai pettyが、数多くのユニットで大活躍中のジャズピアノ界の鬼才・伊藤志宏を迎えてお届けするスペシャル企画です。 ①18:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
Mai Petty & 伊藤志宏 DUO ②20:00~
19 mon Jazz
山田貴子(p)
佐藤恭子(as)
坪井洋(ds)
友情出演:ケネス・ダール・クヌーセン(b)
ECM的な美しさと力強いタッチの両面を併せ持つジャズピアニスト・山田貴子がジャズ界の精鋭たちとともにスペシャルなセッションをお届けします。 ①19:30~ 1ステージのみ/予約:2500 当日:2800
2ステージ通し/予約:3500 当日:3800
山田貴子 SUMMER SPECIAL ②21:00~
20 tue World
壷井彰久(vl)
鬼怒無月(g)
結成後十余年を迎える、ヴァイオリニスト壷井彰久(KBB, オオフジツボetc)とギタリスト鬼怒無月(ボ ンデージ・フルーツ、サル・ガヴォ)のデュオ、ERA(イーラ)。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
ERA 詳細 ②21:00~
21 wed (closed)
22 thu Brasil,Original
須藤かよ(p&歌)
五十嵐歩美(vln)
上運天淳市(sax)
水谷浩章(b)

熊本在住ピアニスト須藤かよグループAPT。ベースに水谷浩章を迎え、ドラムレスでブラジル音楽やオリジナル曲など、ジャンルの枠に捕われず自由にお届け致します。 ①19:30~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
APT(an pon tan) ②21:00~
23 fri Jazz
小菅けいこ(vo)
田村麻由(vo)
中村マナブ(vo)
磯貝たかあき(vo)
二村希一(p)
1993年の発足以来、メンバーチェンジを経て2019年5月に新たに田村麻由が加入した我国唯一のジャズボーカルグループ"BREEZE"のStrings恒例のライブです。 ①19:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
jazz vocal group BREEZE ②21:00~
24 sat Jazz & Original
酒井麻生代(fl)
大森聖子(p)
ジャズを中心に、コンテンポラリーな楽曲、個性豊かなオリジナルなど、美しい旋律とグルービーなリズムでアンサンブルをアグレッシブに展開させていきます。 ①13:00~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
La Dew Afternoon Live ②14:15~
24 sat Original & Brasil
中川昌三(fl)
小畑和彦(g)
安井源之新(perc)
達人三人によるブラジリアン人気ユニットの"FONTE"のライブです。幅広い音楽ファンのにお薦めのライブ、ぜひお見逃しなきよう~! ①18:30~ 税込C:3200
2ステージ料金
入替なし
FONTE 詳細 ②20:00~
25 sun Jazz & Original
太宰百合(p)
数多くのユニット、ライブで活躍中のピアニスト&コンポーザーの太宰百合が幅広いジャンルの音楽をソロピアノでお届けします。 ①13:30~ 税込C:2600
2ステージ料金
入替なし
太宰百合 Solo Live Afternoon Live ②14:45~
25 sun Original
Asa(vo)
太宰百合(p)
オリジナル曲の奥深さが際立つシンガーソングライターのAsaがジャンルを超えて活躍中のジャズピアニスト・太宰百合を迎えてお届けします。 ①18:00~ 税込C:2900
2ステージ料金
入替なし
Asa-festoon & 太宰百合 ②19:30~
26 mon (closed)
27 tue Classic
猪子恵(vln)
納谷嘉彦(p)
田口悌治(g)
ドイツの音大でクラシックを学びヨーロピアンジャズに傾倒するヴァイオリンの猪子恵が納谷嘉彦(p)、田口悌治(g)とオリジナルやスタンダードを息の合ったトリオでお送りします。 ①19:30~ 税込C:3000
(お子様:1500)
猪子恵 TRIO ②21:00~
28 wed Jazz
KaoRi iTo(vo)
中村真(p)
ピアニスト中村真の美しい雫のように降り注ぐ音と、ボーカルKaoRi iToの個性的な歌声を合わせたDUO。スタンダードジャズを中心にお届けします。 ①19:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
KaoRi iTo & 中村真 DUO ②21:00~
29 thu (closed)
30 fri (closed)
31 sat Jazz & Pops
ギラ・ジルカ(vo)
矢幅歩(vo)
竹中俊二(g)
矢幅歩&ギラ・ジルカのツインボーカル"SOLO-DUO"のライブ、今回もギターの達人・竹中俊二の強力アシストでお届けします。 ①13:00~ 税込C:3600
2ステージ料金
入替なし
SOLO-DUO Afternoon Live 詳細 ②14:15~
31 sat Jazz
岩本さつき(vo)
奥山勝(p)
梶原圭恵(vln)
シャンソンをはじめタンゴ、ファド等のワールドミュージックを日本語で歌う歌い手・岩本さつきが奥山勝(p)、梶原圭恵(vln)とともに出演します。 ①18:30~ 税込C:3000
2ステージ料金
入替なし
岩本さつき Session ②20:00~
営業時間18:30 Open(1stステージ:19:30~、2ndステージ:21:00~) ★土日祝日は 17:30 Open(1stステージ:18:30~、2ndステージ:20:00~)他に変更あり
★席数が限られていますので、事前にお電話かメールにてご予約頂けると幸いです。(当日のご予約はお電話でお願い致します。)
★ライブのご予約等はStringsのHPよりメールか、お電話にてお気軽にお問い合わせ下さい。 0422-28-5035(16:00-23:30)
★ご予約内容の変更、キャンセルの場合は必ずご連絡下さい。
★出演者は、諸事情により変更になることがありますのであらかじめご了承下さいませ。
(9月予告)9/7(土)昼・Riquisimo~谷岡久美(p)&藤野由佳(ac) Guest:壷井彰久(vln)、 9/7(土)夜・オオフジツボ~太田光宏(g)&藤野由佳(ac)&壷井彰久(vln) Guest:谷岡久美(p)、9/12(木)行川さをり(vo)&マルセロ木村(g)&コモブチ キイチロウ(b)、9/13(金)Pudding隊~伊藤志宏(p)&壷井彰久(vln)、9/14(土)夜・伊藤志宏 Solo Piano Live、9/16(祝)昼・Ema(vo)&平山織絵(vc)&瀬田創太(p)、9/16(祝)夜・Ryu Miho(vo)&遠藤征志(p)、9/29(日)昼・Jazz Vocal Group BREEZE、9/30(月)荒井桃子(vln)&桑原まこ(p)、10/2(水)maiko Teppan Trio、10/18(金)石井彰(p)TRIO etc…
2019-8月(August) <<Last Month Schedule Top Next Month>>